Главная > Полезная информация

Сексуальное насилие

Сексуальное насилие - это преступление, при котором человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений. А также это серьёзная психологическая травма, оставляющая глубокий след на психическом состоянии и жизни в целом.

Криминогенная обстановка в нашей стране такова, что, к сожалению, проблема сексуального насилия очень распространена. Привести точные данные распространённости этой проблемы представляется сложным, поскольку лишь в 3% случаев женщины, подвергшиеся сексуальному насилию, обращаются в правоохранительные органы. Однако, существуют данные Всемирной Организации Здравоохранения о том, что в мире, как минимум одна из пяти женщин подвергалась изнасилованию один раз в жизни.

Сексуальным насилием называется не только половой акт по принуждению.Сексуальное насилие разделяют на физическое и психологическое. Физическое или контактное сексуальное насилие включает половое сношение, оральный и анальный секс, взаимную мастурбацию, другие принудительные телесные контакты с половыми органами. Под психологическим насилием подразумевается угрозы принудить к половому акту, настойчивые склонения сексуальному контакту, оскорбления, связанные с сексуальной сферой, принудительная демонстрация половых органов,  и т.д.

Изнасилование (как самое распространенное половое преступление) посягает не только на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, но и на честь и достоинство, то есть одновременно сочетает в себе черты и физического и психического насилия.  

Одной из самых трудных ситуаций связанных с сексуальным насилием можно считать сексуальное насилие в семье. В таких случаях жертва насилия постоянно находится под воздействием этого травматического фактора и зачастую не видит выхода из этой ситуации. Обращение к психологу поможет взглянуть на ситуацию объективно, со стороны, и найти выход и сложившейся ситуации.

К сожалению, сексуальному насилию в семье чаще всего подвергаются дети. Поскольку семья для ребёнка одна из самых важных, а то и самая важная сфера его жизни, ему чаще всего очень сложно обраться за помощью вне семьи, рассказать кому-либо о случившемся. Однако сексуальное насилие в детском возрасте, как правило, не проходит бесследно и ведёт за собой множество психологических проблем, которые могут отражаться на всей последующей жизни. Взрослый человек, переживший сексуальное насилие в детстве далеко не всегда может справиться самостоятельно с последствиями этой тяжёлой травмы, часто ему необходима помощь специалиста.

Пережившему сексуальное насилие очень сложно обратится за помощью, поскольку часто тяжёлое эмоциональное состояние, вызванное такой травмой, сопровождается чувством вины, стыда, страхом осуждения и непонимания. В тоже время психологическая помощь жертвам сексуального насилия необходима. Психолог может оказать как инструментальную помощь и поддержу (рекомендовать к каким специалистам ещё обратится, например, медикам, юристам), так и эмоциональную (выслушать, поддержать, понять, научить справляться с воспоминаниями, бороться с чувством вины и стыда). При этом важным моментом являются принципы конфиденциальности, опираясь на которые работает психолог. 

Если Вы подверглись сексуальному насилию:

  • Необходимо поговорить с кем-нибудь о произошедшем, это может быть близкий человек, которому Вы доверяете (друг, родственник) или психолог. Главное не оставаться в молчании наедине с собой, позволить себе поделиться с кем-то.
  • Как можно скорее пройдите медицинский осмотр. Это позволит Вам выяснить возможные последствия такие как: внутренние травмы,  венерические заболевания или беременность и получить необходимую медицинскую помощь. Также стоит помнить, что своевременный медицинский осмотр очень важен при обращение в милицию.
  • Вы можете обратиться в милицию.  Требование наказания для совершившего сексуальное насилие безусловно справедливо. В случае обращения в милицию это необходимо сделать как можно скорее. Однако, стоит помнить, что в дано случае только Вы решаете обращаться ли в правоохранительные органы или нет.
  • Вы можете обратиться к психологу. Произошедшее с Вами очень тяжёлая психологическая травма. В такой ситуации очень важна помощь и поддержка близких людей. Но близкие люди не всегда могут оказать достаточную поддержку, поскольку зачастую для них это тоже серьёзный стресс. Обращение к психологу часто бывает необходимым, чтобы пережить эту травму без последствий.

Крайне важно помнить о том, что независимо от того, каковы были обстоятельства, это произошло не по Вашей вине. Позвольте себе делать все, что Вам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе. И главное не забывайте, что есть люди в Вашей жизни, которые заботятся о Вас, а также профессионалы, которые помогут. Необходимо также учитывать, что помощь специалиста иногда бывает необходима и близким пережившего сексуальное насилие.